Инвестиционно-строительная компания BI-Group продолжает расширять своё присутствие в России

BI-Group, инвестиционно-строительная компания появившаяся на свет в Казахстане, входит в топ-250 в мировом «табеле о рангах». В нашей стране фирма сотрудничает с архитектурной студией «Век» и «Студией 44». На российский рынок BI-Group пришла через Санкт-Петербург. Здесь партнёром компании стала группа компаний «Меридиан Капитал». Инвестиционно-консалтинговая корпорация владеет рядом земельных участков, в том числе и бывшей территорией завода «Петмол» (расположена возле станции метро «Фрунзенская» на границе Московского и Адмиралтейского районов). Здесь и были спроектированы новые жилые комплексы.

Разработкой проекта занималась архитектурная компания «Век». Жилкомплекс Promenade, квартиры в котором вот-вот начнут продавать, задумывался как анфилада корпусов, прорезанных высокими арками. Это своеобразный парафраз на тему триумфальных арок с прямым намёком на вереницы дворов, присущие старому Питеру. Девелоперы характеризуют стилистику нового комплекса как неоклассику, но в то же время есть немало деталей, напоминающих закатные времена сталинского ампира, во времена, когда он продемонстрировал миру не изживаемую связь с конструктивизмом. На это намекают оштукатуренные фасады с огромными окнами и массивная нижняя часть, выполненная в граните.

Внешний консерватизм прикрывает весьма прогрессивную начинку. Так, один из корпусов жилого комплекса под названием Promenade Intelligent будет иметь современную систему управления «умный дом», которая позволяет контролировать ситуацию практически с любой дистанции.

Напомним, что комплекс Promenade на общей площади в 72 тысячи квадратных метров вместит шесть корпусов, имеющих разную высоту. Здесь планируется размещение 221 апартамента и 454 квартир.