В Латвии собираются перестраивать мост Салу

Недавно между Рижской думой и Центральным европейским агентством финансов было подписано соглашение по поводу проекта первой очереди реставрации, реконструкции, строительства моста Салу. От городских властей подпись под соглашением поставил Эмилс Якринс, директор департамента сообщения думы.

Проектом предусматривается, что начатые в середине 2014 года работы на мосту Салу (Островной мост) будут продолжены на средства Фонда кохезии ЕС (в порядке софинансирования) на участках Островного моста через р. Даугава, отрезке через Малую Даугаву и насыпи на Закюсале. Также будут профинансированы работы в рамках авторского надзора. Напомним, что в настоящее время на Островном мосту обновляют существующий мост на Биекенгравис и здесь же возводится новый мост - в низовье Биекенгрависа.

В рамках второй очереди проекта будут готовиться проекты следующих объектов: транспортная переправа на улице Краста, на Луцавсале (с Закюсальской эстакадой), эстакада через Биекенгравис, мост по верховью Биекенгрависа, подъездные пути к комплексу моста.

Параллельно разработают документацию на закупку проектов на транспортную переправу через ул.Маза Краста, на тоннель на ул.Маскавас, возобновление дороги на выезде с Мукусаласа до Карля Улманягатве и Баускас по направлению Пардаугавы, обновление тротуаров и дорожного полотна на Закюсальской набережной.

Эмилс Якринс отметил, что благодаря полной реализации проекта реконструкции моста рижане и гости столицы будут обеспечены комфортным транспортным сообщением. Будет устранён фрагментарный характер ряда магистральных улиц и сократятся заторы на дорогах. Ожидается и улучшение условий жизни горожан — повысится доступность и возможности велосипедного сообщения, что снизит уровень шума и вибрации.