Отделка внутри деревянного дома: фото и советы по выбору материалов

Построить дом – это еще далеко не всё, что требуется для комфортного проживания в нем. Необходимо также позаботиться о наличии всех коммуникаций, а также о внутренней отделке жилища. И здесь, помимо эстетических предпочтений, необходимо учитывать некоторые нюансы, которые диктует именно отделка внутри деревянного дома: фото наглядно продемонстрируют вам самые популярные варианты решений, а мы рассмотрим основные тонкости. 

Отделка внутри деревянного дома: фото оригинальных дизайнерских решений

Если в процессе отделки деревянного дома использовать только традиционные методы, связанные, как правило, с применением гипсокртона, шпаклевки и других, привычных нам строительных материалов, то от красоты и атмосферы деревянного дома мало что останется. Поэтому подойти к оформлению в этом случае необходимо с другой стороны, стараясь максимально сохранить естественность и красоту древесины.

Конечно, речь не идет о том, чтобы вовсе ничего не делать, и оставить всё так, как есть. Так или иначе, необходимо заняться укладкой напольного покрытия, подшивкой потолков, отделкой стен, а также дальнейшей обработкой спецсоставами и покраской всех поверхностей.

Внутренняя отделка деревянного дома: фото советы по законопачиванию стен

Законопачивание стен – процедура, необходимая для повышения теплоизоляционных характеристик стен деревянного дома, а также уменьшения вероятности возникновения сквозняков. Практикуется она с давних времен, и ранее для этой цели использовали обыкновенный мох. Сегодня, для того чтобы это сделать, используют какой-нибудь волокнистый материал, например, войлок или паклю.

Для достижения максимального результата, законопачивание производится с обоих сторон стены, то есть с внутренней и с внешней. Используя специальный инструмент, шаг за шагом, заполняется каждое отверстие и щель. Продвигаться при этом лучше снизу-вверх. При этом важно знать, что эта процедура должна проводиться сразу для всего дома, чтобы избежать возникновения перекосов.

Полезный совет! Конопатить стены необходимо как минимум дважды: первый раз сразу после того как дом будет достроен, а второй немного позже, когда пройдет период усадки и появится вероятность появления новых щелей.

Отделка деревянного дома внутри: фото оформления потолка

Несмотря на естественную красоту деревянного потолка, многие предпочитают внести некоторые изменения в его фактуру или же вовсе обшить его. Часто используют лишь фрагментную отделку, применяя для этого декоративные вставки. Однако самым изысканным методом оформления однозначно остается роспись деревянного потолка.

Какой-либо реальной необходимости в дополнительной обшивке потолка нет, если речь не идет о комнатах, где влажность сильно повышена, например, кухня или ванная. В этом случае древесина в качестве финального покрытия – вообще не лучший вариант. В остальных помещениях нередко можно встретить в том числе обшивку потолка вагонкой.

Оставлять ли всё так, как есть, или же полностью обшить другим материалом – решать вам. Важно лишь придерживаться общей стилистики дома, позволив потолку дополнить интерьер.

Внутренняя отделка деревянного дома: фото оформления стен

Обшивка стен деревянного загородного дома панелями – совсем не редкость. И сегодня есть достаточно большой выбор, позволяющий подобрать материал на любой вкус. Это же касается и ценовой политики. В строительных магазинах можно приобрести всё что угодно: от традиционной вагонки или гипсокартона до более изысканных панелей, имитирующих, например, брус.

Процесс облицовки стен начинается тогда, когда все электропровода и прочие коммуникации окончательно укомплектованы. В зависимости от того, насколько ровная имеющаяся изначально стена, принимают решение о необходимости создания обрешетки.

Основные правила монтажа обрешетки выглядят следующим образом:

  • каркас должен располагаться перпендикулярно тому, как в дальнейшем будут уложены панели;
  • расстояние между рейками обрешетки должно быть не менее 40 см, но и не более 70 см;
  • прокладка изоляционного материала в промежутки между рейками обрешетки – обязательное условие.

Полезный совет! Если вы хотите уложить не один, а два слоя изоляционного материала, совсем не обязательно делать еще один слой обрешетки. В качестве альтернативного варианта можно использовать специальные крепежные элементы – грибочки.

Еще один важный момент – выбор и приобретение отделочных материалов для стен. Перед тем как сделать покупку, обязательно совершите тщательный осмотр, чтобы убедиться, что товар соответствует заявленному уровню качества.

Если в процессе облицовки вы наткнулись на сколы или повреждения на панелях, обязательно заделайте их, воспользовавшись специально предназначенной для этого шпатлевкой. После этого зашлифуйте и вскройте защитным составом. Отлично подойдет для этого морилка: она не только послужит защитным слоем, но и придаст дереву характерный оттенок.

Отделка пола в загородном деревянном доме

Еще один чрезвычайно важный этап ремонта – выбор материла и укладка напольного покрытия. Так, посмотрев фото отделки деревянного дома внутри, вы убедитесь, что лучшее решение в таких случаях – натуральное дощатое покрытие.  Хотя можно обратить внимание и на её заменители, например, ламинат.

Для утепления пола в деревянном доме вполне подойдет минвата или теплоизоляторы на основе фольги. Главное помнить, что финальное покрытие не должно плотно прилегать к утеплителю, и зазор между ними должен составлять порядка 2 см.

Дизайнерские приемы в отделке деревянного дома внутри: фото-примеры и описания

Как правило, дизайнеры, принимающиеся за оформление деревянных домов, стараются максимально сохранить имеющуюся атмосферу и лишь немного усовершенствовать имеющиеся данные. В загородных домах зачастую неуместно чересчур идеальное выравнивание стен или поклейка обоев. Намного интереснее смотрится, например, тонированная или окрашенная древесина.

Так, для поддержания в интерьере сельских мотивов, дерево может использоваться беленое, в то время как окрашивание в светлые, пастельные тона, задаст настроение, близкое к провансу 19 века. Нередко единственная обработка, которой поддают стены в комнатах – шлифовка и нанесение слоя лака. Это также вполне допустимо, если речь идет об отделке деревянного дома внутри. Фото таких интерьеров отлично демонстрируют всю их красоту.

Особое внимание стоит уделить и подбору мебели в деревянный дом. Каких-либо ограничений в вопросе выбора стиля нет, однако профессиональные дизайнеры всё же рекомендуют придерживаться единого направления. И конечно не стоит забывать о том, что деревянная мебель – это не только стильно и красиво, но и экологично. А это немаловажно, когда речь идет о проживании семьи с детьми.

Отделка деревянного дома внутри: фото самых популярных стилей

Древесина хоть и весьма универсальный материал, но она также диктует свои требования. И есть стили, которые смотрятся в таком загородном доме куда более выигрышно прочих.

Кантри – это идеальное сочетание яркости и насыщенности древесины. Визуально это направление напоминает «бабушкин дом» где-то в деревне, в первую очередь, благодаря текстилю, в котором преобладают лён и ситец. Что касается предметов мебели, то здесь лучше всего отдавать предпочтение прямым линиям, а не сложным и замысловатым узорам.

Полезный совет! Обязательной составляющей загородного дома в стиле кантри считается камин.

Английский – роскошный, но в тоже время достаточно строгий стиль. Обустройство такого интерьера требует немалых финансовых затрат, однако результат, безусловно, стоит того. Отделка стен подразумевает поклейку обоев с характерными тому времени орнаментами или в полоску. Мебель используется достаточно массивная, мягкая. Рисунки и узоры на ней должны поддерживать общий стиль оформления. Обилие картин и мелких деталей поддерживает общее настроение.

Внутренняя отделка – это сложная, но в тоже время и очень интересная задача. Используя предложенные в интернете фото, вы сможете реализовать свои самые смелые задумки, создав у себя в доме именно ту атмосферу, о которой давно мечтали.

Источник: http://remoo.ru