Самая высокая жилая башня северной Евразии находится в Екатеринбурге

«Исеть» – 52-этажный небоскрёб, имеющий высоту в 209 метров, признан самым высоким жилым зданием в северной Евразии. Он введён в эксплуатацию вместе с офисным центром «Демидов», имеющим 33 этажа. «Исеть» обогнала собственный рекорд – ранее возведённую башню «Высоцкий» (менее двухсот метров).

Своё название небоскрёб получил по названию небольшой речушки, протекающей неподалёку. «Исеть» примечательна тем, что находится не в центральных российских городах, на бескрайних российских просторах – на границе Азии и Европы. По словам представителей одного из инвесторов проекта - компании УГМК («Уральская горно-металлургическая компания»), здание строилось не так ради прибыли (поскольку основной профиль фирмы находится в иной сфере), как ради имиджа. Возведением башни застройщики стремились установить новые, более высокие стандарты качества в строительстве и характеристиках жилья, относящегося к премиум-классу. Кроме того, это был уникальный опыт в российской строительной практике высотного строения.

Башню позиционируют как самый северный небоскрёб на планете. Действительно, «Исеть» находится одним градусом севернее знаменитого небоскрёба HSB Turning Torso, расположенного в шведском Мальме и имеющего 190 метров в высоту. Уже в следующем году «Лахта-центр», который возводится в Санкт-Петербурге, обгонит «Исеть», поскольку российская северная столица расположена четырьмя градусами севернее Екатеринбурга. Питерское здание будет иметь высоту со шпилем около 462 метров, но есть одно важное различие – «Лахта-центр», в отличие от «Исети», офисное здание.

Уральская башня является вторым объектом делового центра города - «Екатеринбурга-Сити». Она находится в историческом центре Екатеринбурга. Девелоперы задумывают реализовать здесь проекты ещё трёх небоскребов, с высотой в 214, 250, 300 метров.