В США появится новый сверхвысокий небоскрёб

Ради нового сверхвысокого здания, которое планируется построить в американском мегаполисе Чикаго, будут сносить памятник архитектуры. Как стало известно журналистам, речь идёт о Центре Джеймса Томпсона - одном из самых известных в городе зданий, проект которого разрабатывал знаменитый архитектор Хельмут Ян.

Стоит отметить, что здание Центра, выполненное в постмодернистском стиле, с момента его открытия, случившегося более тридцати лет назад (в 1985 году), постоянно было предметом многочисленных обсуждений и разговоров. Дело в том, что центр принадлежал государству. Яркий стеклянный атриум строения привлекал внимание туристов, однако с каждым годом расходы на содержание Центра Джеймса Томпсона росли. В итоге счёт увеличился до 326 миллионов долларов. Неудивительно, что правительство штата давно пыталось найти способ, как переложить указанные затраты на кого-либо другого. Губернатор штата Брюс Раунер в конце позапрошлого года выступил с идеей продать здание и снести. Сумму сделки он оценил в 220 миллионов долларов. На пути у этих планов встала Генеральная ассамблея Иллинойса.

В настоящее время правительством выдвигается другой план. Предлагается на месте Центра возвести 518-метровую башню. Её проект разрабатывался компанией Adrian Smith+Gordon Gill Architecture. Небоскрёб стал местом размещения для офисных, торговых, жилых помещений. Здесь же откроется отель. Новое здание обещает превзойти по высоте нынешнего городского рекордсмена — Уиллис-тауэр с его 442 метрами.

Тем временем, компания Хельмута Яна JАHN, беспокоясь о судьбе Центра Томпсона, предлагает на краю площадки выстроить 110-этажное здание, встроив его в имеющийся объект. Пока что все проекты находятся на стадии обсуждений.