Бьярке Ингельс и его правила архитектуры

Знаменитый архитектор Бьярке Ингельс недавно рассказал о своих правилах в профессиональной деятельности. Он сообщил, что в детстве не мечтал о том, что будет архитектором. Его привлекало рисование – он рисовал людей, животных, а здания начал рисовать гораздо позже и сразу же увлёкся, ощутив совершенно другую энергетику.

Ингельс признался, что сейчас ему в работе очень помогает айфон, особенно в отношении передачи своих идей. После появления идеи, архитектор сразу делает эскизный набросок, который отправляет своей команде. Подобный принцип работы существенно повышает производительность. Современные гаджеты помогают работать в безостановочном режиме.

Датский архитектор уверяет, что развитие архитектуры требует очень многого. Это и большие бюджеты, снижение стоимости строительных материалов, решительные смелые клиенты, более гибкие строительные нормы и даже толерантные соседи. К тому же, каждому архитектору жизненно важно постоянно расти.

Бьярке Ингельс перед тем, как взяться за очередной проект, всегда пытается понять, какие проблемы необходимо решить сооружением и какие потребности окружающих удовлетворить. Только после этого архитектор приступает к воплощению этой информации в физическую форму. Как рассказал знаменитый датчанин, сейчас его больше всего волнует новый проект – горнолыжный искусственный склон в Копенгагене. Проект, по его мнению, особенно крут, если учесть тот момент, что датская столица достаточно равнинна. После реализации проекта Бьярке Ингельса всего через пять лет жители Копенгагена, даже в отсутствие настоящих гор, смогут кататься на лыжах.

Архитектор считает, что сила архитектуры именно в том, что она может реально трансформировать облик и деятельность места, превращая мечты в реальность.