IKEA планирует построить в Латвии первый гипермаркет

Знаменитая компания IKEA планирует расширять своё присутствие в Восточной Европе. На этот раз крупнейшая в мире сеть магазинов мебели, товаров для дома собирается инвестировать шестьдесят миллионов евро в возведение своего первого торгового комплекса в Латвии. Он появится на окраине латвийской столицы.

Шведский концерн поручит управление новым магазином латвийской компании Paul Mason Prоperties SIA согласно заключённого фирмой Inter IKEА Systems B.V. договора франшизы. Об этом на днях рассказал руководитель латвийской фирмы Сигурдур Палмассон.

Также стало известно, что строительные работы стартуют не позже весны нынешнего года и продлятся не более полутора лет. Официальное открытие магазина пока что намечается на август будущего года. Как сообщают представители латвийской стороны проекта, торговый комплекс займёт земельный участок около десяти гектар, а общая площадь здания составит 34 тысячи квадратных метров. Торговый центр будет включать ресторан, детскую игровую площадку и большой паркинг на одну тысячу машиномест.

Инвесторы проекта утверждают, что в совокупности все будущие инвестиционные вложения, учитывая потенциальное расширение площадей магазина, могут превысить сумму в сто миллионов евро.

Сигурдур Палмассон вместе с Нилом Ушаковым, председателем Рижской думы, подписали соглашение о поддержке руководством латвийской столицы проекта IKEA. Муниципальные власти планируют направить на проекты по подготовке транспортной инфраструктуры вокруг строящегося магазина около полумиллиона евро.

Напомним, что знаменитый концерн IKEA основан в 1943 году семьей Ингвара Кампарда. На сегодняшний день в него входит более 320 гипермаркетов мебели, товаров для дома на территориях 28 государств. Среди балтийских стран магазин IKEA имеется только в Литве.