В университете Риги построят новую студенческую гостиницу

Летом прошлого года в Латвии стартовал проект строительства новой студенческой гостиницы. Она появится в латвийской столице, на улице Дарза. Студенческий комплекс откроется при рижском университете имени Паула Страдыня (Rigas Stradia universitite).

Ректор высшего учебного заведения Янис Гардовскис уточнил, что здание по адресу: г.Рига, Дарза, 5, должно появиться не позже лета текущего года. Таким образом, реализация проекта займёт не более одного года. По планам разработчиков проекта, уже в 2017-2018 академическом году студенческая гостиница начнёт работу по расселению молодых людей, обучающихся в рижском университете. Из неофициальных источников известно, что расходы на возведение нового здания составят около 4,5 миллиона евро.

Здание гостиницы будет иметь три этажа. Его вместимость составит около 218 студентов, причём один номер (комната) будет рассчитан на двух человек. Для них же предусматривается оборудование отдельного туалета и небольшой функциональной кухонной зоны.

На сегодняшний день университет имени Страдыня уже имеет три большие служебные гостиницы, однако в связи с существенным ростом количества студентов ощущается нехватка мест для размещения. Янис Гардовскис отмечает, что такая проблема с проживанием студенческой молодёжи не является исключительно прерогативой университета имени Паула Страдыня. Наоборот, вопрос проживания студентов в латвийской столице с каждым годом становится всё острее. Неудивительно, что он требует принятия срочных решений. По словам ректора учебного заведения, строительство гостиницы для студентов включено в рамки реализации концепции по развитию рижского университета.

Напомним, что до 1998 года Rigas Stradia universitite носил другое название - Латвийская медицинская академия. Университет основали в 1950 году на базе медицинского факультета при Латвийском университете.