Грандиозный европейский долгострой

До недавнего времени в Европе существовало здание, которое на протяжении десятилетия не получалось достроить. Речь идёт о филармонии в Гамбурге, проектом которой занимались Jacques Herzog (Жак Херцог) и Pierre de Meuron (Пьер де Мерон). Одиннадцатого января 2017 года филармония наконец распахнула свои двери.

Здание внешне напоминает корабль и представляет собой эклектичную смесь разнообразных жанров и типологий. Его строительство обошлось в огромную сумму - 789 миллионов евро, что почти в полтора раза больше, чем задумывалось первоначально. По сути, филармония представляет собой реконструкцию масштабного кирпичного склада, построенного в конце ХIХ века, названного Kaispeicher. Когда-то, в середине прошлого века здесь собрались хранить грузы с тысячами тонн какао-бобов. Тогда в воду было загнано 1 111 бетонных свай. Потом проектом было предусмотрено добавление к ним шестисот с лишним свай. Отметим, что достройка может конкурировать по площади и объёму со складом.

После реконструкции здание обшили 6 600 пластинами из гнутого стекла. Внутри разместился огромный филармонический зал на 2150 мест, менее обширное помещение на 550 мест для камерной музыки. Нужно сказать, что создавая грандиозный проект, архитекторы вдохновлялись не только музыкальной составляющей: дело в том, что назначение здания смешанное – кроме филармонии, это и роскошные апартаменты, рестораны, паркинг, пятизвёздочный отель и другая жилая инфраструктура. Безусловно, коммерческий интерес здесь понятен, однако проектировщики в указанном случае особо настаивают на концептуальном смешении. Те, кому классическая музыка не по вкусу, могут просто полюбоваться видами с просторной террасы, вход куда осуществляется по билетам.