В Риге реконструируют стадион

Более двух миллионов евро планирует потратить власти Риги на реконструкцию старого стадиона. Работы выполнит компания Jurmalas mezaparki.

На днях были объявлены результаты завершившегося конкурса на благоустройство территории спортивной арены, расположенной неподалёку от Рижской центральной средней гуманитарной школы на улице Кр. Барона, 116 А. Как сообщает на своём официальном сайте национальное Бюро по надзору в сфере закупок, конкурс проводился департаментом собственности думы латвийской столицы. Заявку на конкурс подал только один претендент — компания SIA Jurmalas mezaparki, которая и получила право на выполнение оговоренных работ за сумму в 2,013 миллиона евро.

Отметим, что ранее на указанной территории предполагалось начать строительство футбольного стадиона. Был даже объявлен конкурс, победителем которого стала компания LNK Industries Partnership, однако позже другая компания - SIA Lemminkainen Latvija сумела обжаловать результаты конкурса, так что заключение контракта было запрещено. Потом проектом футбольного стадиона заинтересовалась Латвийская федерация футбола, но и она в августе прошедшего года отказалась от строительства по причине неудачи в попытках привлечения к финансированию инвесторов.

Согласно нового проекта, вся территория старого спортивного сооружения в Риге претерпит изменения: имеющиеся здания будут снесены, спилены деревья, а вместо них высажены новые. Административное здание при стадионе будет вмещать пункты охраны, раздевалки, санитарные помещения и склад инвентаря. Кроме того, в реконструированном спортивном комплексе будут построены четыре трибуны, футбольная и баскетбольная площадки, площадка для гимнастики и скейтбординга, детская игровая площадка и беговая дорожка.