Европейский инвестиционный банк обсуждает транспортное развитие Киева

Представители ЕИБ (Европейский инвестиционный банк) заинтересовались развитием транспортных проектов в украинской столице. По этому поводу даже состоялась рабочая встреча с руководством Киевской государственной городской администрации, на которой Илья Сагайдак, заместитель главы КГГА, рассказал европейцам о приоритетных проектах в сфере создания транспортной системы украинской столицы. В ходе встречи стороны затронули основной вопрос - перспективу привлечения инвестиционных вложений в транспортную инфраструктуру. Именно это направление относится к одному из наиболее важных направлений работы европейского финансового учреждения.

Как сообщил Илья Сагайдак, к приоритетным проектам в транспортной отрасли Киева причисляется обновление подвижного состава. Городу необходимо закупить не менее 230 автобусов, 215 троллейбусов и 69 трамваев. Кроме того, планируется осуществить проекты реконструкции троллейбусных линий между Севастопольской площадью и жилым массивом «Троещина», линии от улицы Ватутина до станции метрополитена «Дарница», а также организовать отдельную скоростную линию для троллейбусов и автобусов. В планах киевских властей – строительство магистрали Нивки — Телички — Бровары вместе с завершением проекта строительства Подольско-Воскресенского мостового перехода. Два последних проекта ориентировочно потребуют инвестиционных вложений на уровне 250 миллионов евро.

В свою очередь, вице-президент европейского банка Ласло Бороняй выразил заинтересованность в сотрудничестве как с правительством страны, но и с властями муниципального и регионального уровней. Финансист подчеркнул, что ключевым направлением в деятельности возглавляемого им банка в восточноевропейских странах является именно развитие транспортной инфраструктуры, причём Киев в этом отношении перспективный город.