Музей с эффектом 3D

Поразительное впечатление производит реконструированное здание автомобильного музея в Лос-Анджелесе (США). Культурное учреждение носит название The Petersen Аutomotive Museum и примечательно, в первую очередь, своим волнообразным фасадом с эффектом 3D. Проектом реконструкции лос-анджелесского Автомобильного музея занималась одна из самых знаменитых архитектурных фирм мира - Kohn Pedersen Fox.

Отметим, что официальное открытие реконструированного Автомобильного музея Петерсена состоялось осенью прошлого года. Практически сразу же здание стало привлекать к себе толпы посетителей, многие из которых любовались именно блестящим фасадом, выполненным в виде ярких волн.

Открытие музея состоялось более тридцати лет назад. В 1994 году учреждение заняло площадь устаревшего торгового центра. Длительное время музей выглядел далеко не самым привлекательным городским зданием, однако после реконструкции всё поменялось кардинальным образом. Архитекторы «звёздного» архитектурного бюро приложили немало усилий для того, чтобы не просто придать строению более современный и эстетичный вид, но и сделать его выгодно выделяющимся на фоне всех окружающих зданий. С обеими задачами специалисты справились на «отлично».

Если смотреть на здание издалека, то может показаться, что оно обвито непонятной органической структурой, начинающей движение. В реальности, каркас, состоящий из 25 горизонтальных балок и вертикальных опор, обвит 308-мью алюминиевыми лентами, которые плотно зафиксированы. В качестве крепежей выступают 140 тысяч винтов, выполненных из нержавеющей стали.

Общая выставочная площадь заведения достигает 8 825 квадратных метров. Три этажа музея вмещают 25 галерей, на которых представлены уникальные экспонаты - автомобили самых разных эпох. Здесь есть гоночные авто, концепт-кары 50-х и 60-х годов ХХ века, Бэтмобиль, Aston Matin DB5 из сериала про Джеймса Бонда и даже легендарная «Чайка», которую изготовили по специальному заказу Хрущёва.