Новая жизнь старых построек

В настоящее время одним из популярных трендов в архитектуре является возвращение к жизни очень старых построек, имеющих столетнюю, а то и двухсотлетнюю историю. Так, специалисты архитектурного бюро OOF!architecture полуразваленный дом, относящийся к викторианской эпохе, превратили после реконструкции в современное жильё Acute House, которое может похвастаться уникальной архитектурой.

По словам представителей компании OOF!architecture, перестройка этого дома является ожившим кошмаром для реставраторов. Строительство дома велось ещё в викторианскую эпоху. Здание имеет нелепую клиновидную форму и занимает совсем крохотный треугольный земельный участок. К современности дом добрался в очень ветхом состоянии, так что проживать в нём без реконструкции давно не представлялось возможным.

Архитекторы с честью справились с поставленной перед ними сложнейшей задачей и, проделав колоссальную работу, превратили рассыпающуюся старинную постройку в дом XXI века – современный, компактный и очень эстетичный. Специалисты отталкивались от нестандартной формы участка и сберегли первоначальную форму строения – в виде небольшого клина.

Дизайнеры не захотели терять и ауру старины, частично сохранив фасад дома. Впрочем, они внедрили в него немало и современных деталей: так, дом снаружи обшит гофрированными листами из блестящего металла. В ходе работы над проектом архитекторы старательно избегали элементов, в которых могли бы застревать частицы мусора. Это делалось потому, что здание из-за своей формы обдувается со всех сторон ветром. Фасад здания выполнен так, что практически не видно вентиляционных отверстий, выступающих дверных ручек и табличек с номером дома.

Стоит отметить, что несмотря на узость дома, внутренние помещения достаточно просторны и дают жильцам много света и воздуха.