В Индии появится метротоннель

Огромный метротоннель появится в одном из крупнейших городов Индии – в Мумбае. Тендер на строительство масштабного сооружения выиграло совместное предприятие, куда вошли российский «Мосметрострой» и индийская компания Hindustan Construction Company. Как сообщает пресс-служба совместного предприятия, стоимость проекта оценивается в 373,66 миллиона долларов.

Так, согласно условий контракта, подрядчику предстоит построить сооружение длиной в 4 072 метра с четырьмя подземными станциями. Также в рамках проекта будет осуществлён щитовой проход парных тоннелей, общая длина которых составит 3 115 метров. Сроки выполнения работ пока не называются, однако предположительно строительство метротоннеля завершится через 55 месяцев.

Отметим, что вновь построенной линии метро длиной в 33,5 километра предстоит стать первой подземной линией метрополитена Мумбая.

Справочно: компания «Мосметрострой» является крупнейшим метростроителем Российской Федерации. За 85 лет своего существования (с 1931 года) строительная компания построила 181 станцию московского метро. В настоящее время «Мосметрострой» занят строительством ещё двенадцати станций метро и около 22 километров тоннелей. Как свидетельствуют данные столичного строительного комплекса, доля «Мосметрострой» в общем объёме работ по строительству метро составляет порядка 36%. Совладельцами компании в 2012 году стали Искандер Махмудов и Андрей Бокарев. Спустя два года в их руках было консолидировано 100% акций ММС. Как раз в этот период в российской столице началась масштабная программа по строительству метро. «Мосметрострою» удалось получить до трети всех заказов в рамках программы, что всего за несколько лет привело практически к утроению выручки компании. Если в 2010 году выручка ММС составляла около десяти миллиардов рублей, то в 2014 году она выросла до 28 миллиардов.