«Лахта-центр» в Санкт-Петербурге может стать самым высоким зданием Европы

Общественно-деловой комплекс под названием «Лахта-центр», возводимый в настоящее время в Приморском районе города Санкт-Петербург, обещает стать самым высоким в Европе зданием. Обгонит по высоте небоскрёб и нынешнего рекордсмена – им является башня «Восток» высотного комплекса «Федерация», расположенного в деловом центре «Москвы-Сити». Напомним, что «Восток» имеет высоту 374 метра.

Как отмечают представители пресс-службы «Лахта-центра», комплекс уже в нынешнем году станет самым высоким сооружением Санкт-Петербурга, а уже в 2018 году его высота достигнет 462 метров. Она и будет окончательной высотой здания. Это на 88 метров больше, чем высота «Востока». Если взять абсолютные показатели, то новое сооружение станет вторым по высоте в нашей стране и в Европе после Останкинской башни. Последняя достигает 540 метров.

На конец прошлого года строительство объекта находилось на стадии 57-61 этажей (ядро над II аутригерным уровнем). Кроме того, вёлся монтаж металлоконструкций между 53-57 этажами. Уже нынешним летом завершится строительство последнего технического этажа здания, после чего строители приступят к возведению шпиля.

Отметим, что «Лахта-центру» предстоит стать многофункциональным комплексом с общественными и деловыми пространствами. Ядро здания займёт штаб-квартира компании «Газпром». Кроме множества офисных помещений, небоскрёб станет местом для размещения выставочных пространств, медицинского центра, спортивного центра, планетария, детского научно-образовательного центра «Мир науки», киноцентра, многофункционального зала, в котором можно будет проводить конгрессы, театральные постановки и конференции. Будет здесь и немало общедоступных сервисов и функциональных зон. Общая площадь всего здания будет составлять около четырёхсот тысяч квадратных метров.