В США выросли продажи новостроек

В ноябре прошлого года продажи вновь построенного жилья в США впервые после 2008 года достигли очень высоких показателей. Как свидетельствуют данные американского Министерства торговли, зафиксирован второй по величине показатель, если отсчитывать с начала кризисного 2008 года. Так, реализация новой жилой недвижимости выросла в предпоследний месяц 2016 года на 5,2% в годовом исчислении, учитывающем сезонные факторы. В абсолютном измерении – это 592 тысячи домов. В октябре того же года было продано 563 тысячи домов. Стоит отметить, что большинство аналитиков промахнулись с предсказаниями по этому поводу: они прогнозировали рост до 585 тысяч домов, т.е. в процентном соотношении – на 3,9%.

Если сравнить ноябрь 2016 года с соответствующим периодом позапрошлого года, то показатели роста будут ещё более существенными - реализация жилой недвижимости выросла на 16,5%. В среднем, с учетом проведения пересмотров за все предыдущие месяцы, в январе-ноябре прошлого года в США ежемесячно продавалось около 563 тысячи домов. Это на 12,6% больше, чем в январе-ноябре 2015 года.

Известно, что средняя стоимость реализации домов в ноябре 2016 года составляла 305,4 тысячи долларов против 302,7 тысячи в октябре. Годом ранее средняя цена не превышала 317 тысяч долларов. Если в стране сохранятся ноябрьские темпы реализации всего вновь построенного жилья, то среднемесячные показатели роста составят 5,1% в сравнении с 5,2% октября и с 5,4% в ноябре 2015 года.

В конце прошлого года количество новостроек на американском рынке равнялось 250-ти тысячам – это максимальный показатель с сентября 2009 года.

Стоит отметить, что новостройки занимают не слишком большую долю на рынке жилой недвижимости в Америке – порядка 10%. Тем не менее именно они являются самым актуальным индикатором состояния всего рынка, так как регистрация новых домов производится сразу после подписания соответствующего контракта.