В прошлом году в Австралии отмечался максимальный рост стоимости жилой недвижимости

В завершившемся году в Австралии цены на жилую недвижимость росли максимальными за семь последних лет темпами. Эксперты считают, что всё дело в низких процентных ставках, которые поддерживали спрос на недвижимость.Так, в центральных городах восьми австралийских территорий и штатов стоимость жилья в 2016 году в среднем выросла на 11%. Такие данные приводит аналитическая компания CoreLogic. Это - максимальный скачок, зафиксированный за период, начиная с 2009 года. Для сравнения, рост цен в позапрошлом году составил всего 7,8%.

Кроме того, по данным CoreLogic, темы роста существенно выросли к концу года. В начале 2016 года повышение стоимости жилой недвижимости ожидалось на уровне не превышающем 6%.

Отметим, что австралийский резервный банк в мае понизил до рекордного уровня ключевые процентные ставки, после чего повторил снижение в августе. Таким образом, власти хотели подтолкнуть к увеличению инфляцию.

Как свидетельствуют данные компании CoreLogic, динамика роста цен в различных городах государства имеет существенные расхождения. К примеру, самый быстрый рост цен зафиксирован в восточной части континента. В Сиднее недвижимость выросла в цене на 15,5%, в то время как в Мельбурне и в Хобарте темпы повышения цен более скромные, однако превышают 10%. Есть в Австралии и территории, на которых стоимость жилой недвижимости, наоборот, уменьшилась. К таковым относится Перт. Здесь цена на жильё снизилась в среднем более чем на 4%. Такая ситуация имеет под собой объективные обстоятельства: в стране продолжается сокращение инвестиционных вложений в горнодобывающую отрасль, что оказывает негативное влияние на весь регион, связанный с этим сектором.

В крупнейших же городах Австралии средние темпы роста стоимости жилья только набирают обороты. Так, в декабре рост составил 1,4% в сравнении с ноябрём.